Investir à Quartier du Vieux Cimetière (Caen) : score, rentabilité et classement 2026
Quartier du Vieux Cimetière, quartier de Caen, affiche un prix moyen de 2 367 €/m² et un rendement brut de 7.7 %. Classé n°9 sur 51 quartiers, il obtient un score IMS de 6.5/10. La stratégie recommandée est location courte durée. Sources : DVF 2024-2025, INSEE, IMMONAI 2026-08-09.
Quartier du Vieux Cimetière
Prix au m² 23 % inférieur à la moyenne de Caen : opportunité de décote.
Quel est le prix au m² et le rendement à Quartier du Vieux Cimetière ?
Sources : DVF 2024-2025 (prix, transactions), INSEE (population, revenus), AirROI (LCD).
Y a-t-il des biens à vendre à Quartier du Vieux Cimetière ?
Vous souhaitez investir dans ce quartier ? Consultez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites sur Quartier du Vieux Cimetière.
Hunter surveille les principales plateformes et vous alerte des que une opportunite apparait a Quartier du Vieux Cimetière
Que faut-il savoir avant d'investir à Quartier du Vieux Cimetière (Caen) ?
Historique et contexte
Le Quartier du Vieux Cimetière s’inscrit dans le tissu ancien de Caen, à proximité des centralités historiques de la ville, avec un caractère urbain déjà constitué et peu extensible. Sa morphologie reflète un quartier de proximité, marqué par des petites rues, un bâti ancien et une densité modérée plutôt qu’un grand ensemble récent.
Son positionnement en secteur déjà urbanisé en fait un quartier plus de recyclage immobilier que de création neuve, ce qui favorise les opérations patrimoniales et les petites surfaces.
Avec une population limitée (1 323 habitants) et un revenu moyen de 24 130 €, le quartier apparaît comme un marché local de niche, davantage porté par l’usage que par la profondeur de marché.
Points positifs pour investir
- Prix d’entrée attractif à 2 367 €/m², inférieur aux niveaux observés dans les quartiers centraux les plus tendus, ce qui laisse une marge d’acquisition intéressante pour une stratégie ciblée.
Créez votre compte gratuit pour accéder à l'analyse complète
Analyse basée sur les données DVF, INSEE, cadastre et sources locales.
Recevoir le rapport complet
Entrez votre email pour telecharger le rapport PDF de Quartier du Vieux Cimetière
Infinity/Infinity rapports gratuits restants ce mois-ci
En soumettant, vous acceptez de recevoir des communications d'IMMONAI. Desabonnement en un clic.
Classement complet des quartiers de Caen
| # | Quartier | QQS | IMS |
|---|---|---|---|
| 1 | 68 | 6.5 | |
| 2 | 68 | 6.9 | |
| 3 | 68 | 6.7 | |
| 4 | 67 | 6.6 | |
| 5 | 67 | 6.8 | |
| 6 | 64 | 6.5 | |
| 7 | 61 | 6.5 | |
| 8 | 61 | 6.6 | |
| 9 | 54 | 6.8 | |
| 10 | 54 | 6.6 | |
| 11 | 53 | 6.8 | |
| 12 | 52 | 6.9 | |
| 13 | 51 | 6.5 | |
| 14 | 50 | 6.5 | |
| 15 | 49 | 6.7 | |
| 16 | 49 | 6.5 | |
| 17 | 49 | 6.5 | |
| 18 | 48 | 6.6 | |
| 19 | 48 | 6.5 | |
| 20 | 47 | 6.6 | |
| 21 | 47 | 6.5 | |
| 22 | 46 | 5.5 | |
| 23 | 45 | 6.6 | |
| 24 | 45 | 6.5 | |
| 25 | 43 | 6.3 | |
| 26 | 42 | 6.2 | |
| 27 | 38 | 6.3 | |
| 28 | 34 | 6.1 | |
| 29 | 33 | 6.1 | |
| 30 | 33 | 5.9 | |
| 31 | 31 | 5.8 | |
| 32 | 31 | 6.3 | |
| 33 | 31 | 5.6 | |
| 34 | 28 | 5.8 | |
| 35 | 26 | 5.5 | |
| 36 | 24 | 5.6 | |
| 37 | 22 | 5.2 | |
| 38 | 21 | 5.1 | |
| 39 | 20 | 5.0 | |
| 40 | 20 | 5.0 | |
| 41 | 20 | 4.9 | |
| 42 | 19 | 4.8 | |
| 43 | 19 | 5.4 | |
| 44 | 19 | 4.5 | |
| 45 | 19 | 4.9 | |
| 46 | 18 | 4.6 |
46 quartiers de type résidentiel — le classement est recalculé pour ce filtre.
Questions fréquentes sur l'investissement à Quartier du Vieux Cimetière (Caen)
Ce quartier vous interesse ? Retrouvez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites grace au Hunter.
Sources des donnees : DVF (Demandes de Valeurs Foncieres 2024-2025), INSEE (recensement, revenus), AirROI (taux d'occupation LCD), OpenStreetMap (POI), cadastre. Calculs et scores IMMONAI.