Prix immobilier à La Guérinière Est (Caen) : prix au m² et potentiel locatif
La Guérinière Est, quartier de Caen, où les biens en vente sont affichés 2 602 €/m². Quartier stable, très bien desservi, revente plus lente. Classé n°49 sur 51 quartiers. La stratégie qui ressort est location courte durée. Sources : annonces en ligne suivies par IMMONAI, INSEE, OpenStreetMap. Page du 2026-10-15.
La Guérinière Est
Score LCD de 91/100 : l'un des meilleurs quartiers de Caen pour la location courte durée.
Quel est le prix au m² et le rendement à La Guérinière Est ?
Sources : annonces en ligne suivies par IMMONAI, INSEE (population), AirROI (occupation en courte duree).
Vivre à La Guérinière Est
moyenne 7/103 arrêts de bus ou de tram à moins de 500 m
3 établissements scolaires à proximité
10 commerces dont 1 supermarché
39 médecins, pharmacies ou cabinets
4 restaurants ou cafés
6 équipements sportifs
Équipements relevés à moins de 500 m (OpenStreetMap).
Investir à La Guérinière Est
Prix de référence retenu pour ce quartier : 2 602 €/m².
Soyez prévenu dès qu'un bien sous le prix du marché sort à La Guérinière Est (Caen)
Hunter surveille les annonces de Caen en continu, les compare au marché du quartier et vous alerte par e-mail et par SMS. Gratuit, sans carte bancaire.
Un bien vous intéresse ici ? Collez l'annonce et vous avez le verdict en 30 secondes.
Y a-t-il des biens à vendre à La Guérinière Est ?
Vous souhaitez investir dans ce quartier ? Consultez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites sur La Guérinière Est.
Hunter surveille les principales plateformes et vous alerte des que une opportunite apparait a La Guérinière Est
Que faut-il savoir avant d'investir à La Guérinière Est (Caen) ?
Analyse basée sur les annonces en ligne, l'INSEE, le cadastre et les équipements relevés sur place.
Recevoir le rapport complet
Entrez votre email pour telecharger le rapport PDF de La Guérinière Est
Infinity/Infinity rapports gratuits restants ce mois-ci
En soumettant, vous acceptez de recevoir des communications d'IMMONAI. Desabonnement en un clic.
Classement complet des quartiers de Caen
| # | Quartier | QQS | IMS |
|---|---|---|---|
| 1 | 68 | 6.5 | |
| 2 | 68 | 6.9 | |
| 3 | 68 | 6.7 | |
| 4 | 67 | 6.6 | |
| 5 | 67 | 6.8 | |
| 6 | 64 | 6.5 | |
| 7 | 61 | 6.5 | |
| 8 | 61 | 6.6 | |
| 9 | 54 | 6.8 | |
| 10 | 54 | 6.6 | |
| 11 | 53 | 6.8 | |
| 12 | 52 | 6.9 | |
| 13 | 51 | 6.5 | |
| 14 | 50 | 6.5 | |
| 15 | 49 | 6.7 | |
| 16 | 49 | 6.5 | |
| 17 | 49 | 6.5 | |
| 18 | 48 | 6.6 | |
| 19 | 48 | 6.5 | |
| 20 | 47 | 6.6 | |
| 21 | 47 | 6.5 | |
| 22 | 46 | 5.5 | |
| 23 | 45 | 6.6 | |
| 24 | 45 | 6.5 | |
| 25 | 43 | 6.3 | |
| 26 | 42 | 6.2 | |
| 27 | 38 | 6.3 | |
| 28 | 34 | 6.1 | |
| 29 | 33 | 6.1 | |
| 30 | 33 | 5.9 | |
| 31 | 31 | 5.8 | |
| 32 | 31 | 6.3 | |
| 33 | 31 | 5.6 | |
| 34 | 28 | 5.8 | |
| 35 | 26 | 5.5 | |
| 36 | 24 | 5.6 | |
| 37 | 22 | 5.2 | |
| 38 | 21 | 5.1 | |
| 39 | 20 | 5.0 | |
| 40 | 20 | 5.0 | |
| 41 | 20 | 4.9 | |
| 42 | 19 | 4.8 | |
| 43 | 19 | 5.4 | |
| 44 | 19 | 4.5 | |
| 45 | 19 | 4.9 | |
| 46 | 18 | 4.6 |
46 quartiers de type résidentiel — le classement est recalculé pour ce filtre.
Questions fréquentes sur l'investissement à La Guérinière Est (Caen)
Ce quartier vous interesse ? Retrouvez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites grace au Hunter.
Sources des donnees : annonces en ligne suivies par IMMONAI, INSEE (recensement, revenus), AirROI (taux d'occupation en courte duree), OpenStreetMap (equipements), cadastre. Calculs et notes IMMONAI.