Investir à République Gare Porte de Paris 06 (Saint-Denis) : score, rentabilité et classement 2026
République Gare Porte de Paris 06, quartier de Saint-Denis, affiche un prix moyen de 4 463 €/m² et un rendement brut de 8.1 %. Classé n°8 sur 42 quartiers, il obtient un score IMS de 6.3/10. La stratégie recommandée est location courte durée. Sources : DVF 2024-2025, INSEE, IMMONAI 2026-08-09.
République Gare Porte de Paris 06
Score LCD de 87/100 : l'un des meilleurs quartiers de Saint-Denis pour la location courte durée.
Quel est le prix au m² et le rendement à République Gare Porte de Paris 06 ?
Sources : DVF 2024-2025 (prix, transactions), INSEE (population, revenus), AirROI (LCD).
Y a-t-il des biens à vendre à République Gare Porte de Paris 06 ?
Vous souhaitez investir dans ce quartier ? Consultez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites sur République Gare Porte de Paris 06.
Hunter surveille les principales plateformes et vous alerte des que une opportunite apparait a République Gare Porte de Paris 06
Que faut-il savoir avant d'investir à République Gare Porte de Paris 06 (Saint-Denis) ?
Historique et contexte
Le secteur République-Gare-Porte de Paris s’inscrit dans le cœur ancien de Saint-Denis, entre polarité administrative, axe commercial et secteur de passage autour des grandes voiries et des accès gare. Il fait partie des zones les plus centrales de la ville, avec un tissu urbain mêlant immeubles anciens, résidences plus récentes et quelques actifs tertiaires. Le quartier a bénéficié d’une revalorisation progressive, portée par son positionnement hypercentral et par l’attractivité croissante de Saint-Denis dans le Grand Paris. Les niveaux de prix observés restent nettement inférieurs à Paris intramuros tout en traduisant une demande soutenue sur certains micro-secteurs.[2][5]
Points positifs pour investir
- Prix d’entrée cohérent pour une commune en dynamique métropolitaine, avec un prix médian autour de 4 590 €/m² et un ordre de grandeur de marché voisin de 4 376 à 4 436 €/m² selon les sources.[1][2][5]
- Stratégie LCD atypique pertinente sur ce secteur central, car le quartier combine accessibilité, adresse identifiable et demande ponctuelle de séjours courts liée aux flux professionnels, événementiels et de mobilité.[2][13][16]
- Potentiel de valorisation à moyen terme dans un secteur déjà central mais encore décoté par rapport à Paris, avec une évolution de prix estimée autour de +15 % sur 5 ans dans les guides d’investissement consultés.[2][5]
Créez votre compte gratuit pour accéder à l'analyse complète
Analyse basée sur les données DVF, INSEE, cadastre et sources locales.
Recevoir le rapport complet
Entrez votre email pour telecharger le rapport PDF de République Gare Porte de Paris 06
Infinity/Infinity rapports gratuits restants ce mois-ci
En soumettant, vous acceptez de recevoir des communications d'IMMONAI. Desabonnement en un clic.
Classement complet des quartiers de Saint-Denis
| # | Quartier | QQS | IMS |
|---|---|---|---|
| 1 | Mutuelle Champ de Courses 01 | 43 | 6.2 |
| 2 | 30 | 6.3 | |
| 3 | Sud 2 Pierrefitte-sur-Seine | 30 | 5.6 |
| 4 | 29 | 6.4 | |
| 5 | 28 | 6.0 | |
| 6 | 20 | 6.3 | |
| 7 | 20 | 5.9 | |
| 8 | Delaunay Belleville 03 | 20 | 5.9 |
| 9 | 20 | 5.7 | |
| 10 | Centre Ville Pierrefitte-sur-Seine | 20 | 5.5 |
| 11 | Nord Pierrefitte-sur-Seine | 20 | 5.4 |
| 12 | 20 | 5.4 | |
| 13 | 20 | 5.3 | |
| 14 | Plaine 03 | 18 | 6.4 |
| 15 | 18 | 5.6 | |
| 16 | Pleyel 01 | 16 | 6.1 |
| 17 | Mutuelle Champ de Courses 02 | 12 | 6.1 |
| 18 | 12 | 6.2 | |
| 19 | Plaine 02 | 12 | 6.0 |
| 20 | République Gare Porte de Paris 03 | 11 | 6.0 |
| 21 | Franc-Moisin Bel-Air 03 | 11 | 5.9 |
| 22 | Delaunay Belleville 04 | 11 | 5.8 |
| 23 | Plaine 01 | 10 | 6.0 |
| 24 | 9 | 6.2 | |
| 25 | 9 | 5.9 | |
| 26 | 9 | 6.0 | |
| 27 | Courtille Saussaie Floréal 02 | 8 | 5.4 |
| 28 | 8 | 5.9 | |
| 29 | 7 | 6.1 | |
| 30 | Franc-Moisin Bel-Air 02 | 4 | 4.6 |
| 31 | 4 | 5.6 | |
| 32 | Franc-Moisin Bel-Air 05 | 4 | 4.7 |
| 33 | Semard Delaune Guynemer 01 | 3 | 4.7 |
| 34 | 3 | 5.6 | |
| 35 | Joliot-Curie-Cosmonautes 01 | 2 | 5.2 |
| 36 | 2 | 5.3 | |
| 37 | 2 | 5.3 | |
| 38 | Franc-Moisin Bel-Air 01 | 1 | 5.0 |
| 39 | Allende 01 | 1 | 5.0 |
| 40 | Courtille Saussaie Floréal 01 | 1 | 5.5 |
40 quartiers de type résidentiel — le classement est recalculé pour ce filtre.
Questions fréquentes sur l'investissement à République Gare Porte de Paris 06 (Saint-Denis)
Ce quartier vous interesse ? Retrouvez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites grace au Hunter.
Sources des donnees : DVF (Demandes de Valeurs Foncieres 2024-2025), INSEE (recensement, revenus), AirROI (taux d'occupation LCD), OpenStreetMap (POI), cadastre. Calculs et scores IMMONAI.