Investir à Christ Sauveur (Le Mans) : score, rentabilité et classement 2026
Christ Sauveur, quartier de Le Mans, affiche un prix moyen de 1 098 €/m² et un rendement brut de 10.8 %. Classé n°62 sur 71 quartiers, il obtient un score IMS de 5.0/10. La stratégie recommandée est location longue durée. Sources : DVF 2024-2025, INSEE, IMMONAI 2026-08-09.
Christ Sauveur
Prix au m² 42 % inférieur à la moyenne de Le Mans : opportunité de décote.
Quel est le prix au m² et le rendement à Christ Sauveur ?
Sources : DVF 2024-2025 (prix, transactions), INSEE (population, revenus), AirROI (LCD).
Y a-t-il des biens à vendre à Christ Sauveur ?
Vous souhaitez investir dans ce quartier ? Consultez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites sur Christ Sauveur.
Hunter surveille les principales plateformes et vous alerte des que une opportunite apparait a Christ Sauveur
Que faut-il savoir avant d'investir à Christ Sauveur (Le Mans) ?
Historique et contexte
Le quartier Christ Sauveur se situe au sud du Mans, autour de l’église du Christ-Sauveur, édifice emblématique construit en 1965 sur un plan circulaire par l’architecte Jean‑Louis Lagrange[1].
Comme une grande partie du sud mansois, le secteur était auparavant constitué de champs et de fermes, avant les grandes opérations d’urbanisation des années 1950‑1960 qui ont vu sortir de terre des ensembles de logements collectifs pour accompagner le baby‑boom[3][4].
Le quartier a progressivement pris un caractère résidentiel populaire, avec une dominante de petits immeubles et de logements sociaux, tout en s’adossant aux équipements paroissiaux et associatifs qui structurent la vie de quartier[2][7].
Aujourd’hui, Christ Sauveur s’inscrit dans un tissu urbain en mutation, marqué par des opérations de rénovation et une meilleure connexion au reste de la ville via le tramway (arrêt Goya à proximité)[3][7].
Points positifs pour investir
Créez votre compte gratuit pour accéder à l'analyse complète
Analyse basée sur les données DVF, INSEE, cadastre et sources locales.
Recevoir le rapport complet
Entrez votre email pour telecharger le rapport PDF de Christ Sauveur
Infinity/Infinity rapports gratuits restants ce mois-ci
En soumettant, vous acceptez de recevoir des communications d'IMMONAI. Desabonnement en un clic.
Classement complet des quartiers de Le Mans
| # | Quartier | QQS | IMS |
|---|---|---|---|
| 1 | 68 | 6.9 | |
| 2 | 66 | 6.4 | |
| 3 | 66 | 6.6 | |
| 4 | 65 | 6.8 | |
| 5 | 65 | 7.1 | |
| 6 | 62 | 6.9 | |
| 7 | 59 | 6.3 | |
| 8 | 59 | 6.7 | |
| 9 | 56 | 6.4 | |
| 10 | 55 | 6.6 | |
| 11 | 54 | 6.3 | |
| 12 | 54 | 6.1 | |
| 13 | 50 | 6.3 | |
| 14 | 50 | 6.3 | |
| 15 | 50 | 6.5 | |
| 16 | 49 | 6.4 | |
| 17 | 48 | 6.7 | |
| 18 | 47 | 6.6 | |
| 19 | 47 | 6.5 | |
| 20 | 46 | 6.3 | |
| 21 | 45 | 6.7 | |
| 22 | 45 | 6.2 | |
| 23 | 44 | 6.6 | |
| 24 | 44 | 6.6 | |
| 25 | 43 | 6.6 | |
| 26 | 42 | 6.3 | |
| 27 | 41 | 6.6 | |
| 28 | 41 | 6.4 | |
| 29 | 40 | 6.2 | |
| 30 | 40 | 6.1 | |
| 31 | 38 | 6.1 | |
| 32 | 38 | 5.8 | |
| 33 | 37 | 5.9 | |
| 34 | 37 | 6.5 | |
| 35 | 37 | 6.4 | |
| 36 | 36 | 5.9 | |
| 37 | 36 | 6.1 | |
| 38 | 34 | 6.3 | |
| 39 | 33 | 6.1 | |
| 40 | 33 | 5.9 | |
| 41 | 32 | 6.1 | |
| 42 | 32 | 5.8 | |
| 43 | 31 | 6.1 | |
| 44 | 30 | 5.7 | |
| 45 | 29 | 5.8 | |
| 46 | 26 | 5.8 | |
| 47 | 25 | 5.8 | |
| 48 | 25 | 5.7 | |
| 49 | 25 | 5.7 | |
| 50 | 25 | 5.6 | |
| 51 | 23 | 5.3 | |
| 52 | 20 | 5.3 | |
| 53 | 20 | 5.0 | |
| 54 | 20 | 5.0 | |
| 55 | 20 | 5.1 | |
| 56 | 20 | 4.8 | |
| 57 | 19 | 4.4 | |
| 58 | 19 | 4.8 | |
| 59 | 19 | 5.1 | |
| 60 | 19 | 4.8 | |
| 61 | 19 | 4.8 | |
| 62 | 18 | 4.6 | |
| 63 | 17 | 4.6 |
63 quartiers de type résidentiel — le classement est recalculé pour ce filtre.
Questions fréquentes sur l'investissement à Christ Sauveur (Le Mans)
Ce quartier vous interesse ? Retrouvez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites grace au Hunter.
Sources des donnees : DVF (Demandes de Valeurs Foncieres 2024-2025), INSEE (recensement, revenus), AirROI (taux d'occupation LCD), OpenStreetMap (POI), cadastre. Calculs et scores IMMONAI.