Investir à Bas de Gazonfier (Le Mans) : score, rentabilité et classement 2026
Bas de Gazonfier, quartier de Le Mans, affiche un prix moyen de 1 427 €/m² et un rendement brut de 7.6 %. Classé n°22 sur 71 quartiers, il obtient un score IMS de 6.4/10. La stratégie recommandée est location courte durée. Sources : DVF 2024-2025, INSEE, IMMONAI 2026-08-09.
Bas de Gazonfier
Prix au m² 25 % inférieur à la moyenne de Le Mans : opportunité de décote.
Quel est le prix au m² et le rendement à Bas de Gazonfier ?
Sources : DVF 2024-2025 (prix, transactions), INSEE (population, revenus), AirROI (LCD).
Y a-t-il des biens à vendre à Bas de Gazonfier ?
Vous souhaitez investir dans ce quartier ? Consultez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites sur Bas de Gazonfier.
Hunter surveille les principales plateformes et vous alerte des que une opportunite apparait a Bas de Gazonfier
Que faut-il savoir avant d'investir à Bas de Gazonfier (Le Mans) ?
Historique et contexte
Bas de Gazonfier se situe dans la partie est de Le Mans, à proximité du parc de Gazonfier, espace vert structurant du quartier et de ses alentours[3].
Comme une grande partie de l’est manceau, le secteur était historiquement composé de champs et de quelques fermes avant les grands mouvements d’urbanisation des années 1950-1960, qui ont vu sortir de terre plusieurs quartiers résidentiels pour accompagner la croissance de la ville[2].
Le quartier a progressivement pris un caractère résidentiel de mixité sociale, avec une dominante d’habitat collectif et quelques maisons, à distance raisonnable du centre-ville tout en restant desservi par les grands axes.
Aujourd’hui, Bas de Gazonfier présente un profil de quartier calme, plutôt populaire mais stabilisé, avec une population modeste (1 559 habitants) et un niveau de revenu moyen de 23 690 € qui le positionne dans la moyenne basse manceau, offrant des prix au m² encore accessibles pour un investisseur.
Points positifs pour investir
Créez votre compte gratuit pour accéder à l'analyse complète
Analyse basée sur les données DVF, INSEE, cadastre et sources locales.
Recevoir le rapport complet
Entrez votre email pour telecharger le rapport PDF de Bas de Gazonfier
Infinity/Infinity rapports gratuits restants ce mois-ci
En soumettant, vous acceptez de recevoir des communications d'IMMONAI. Desabonnement en un clic.
Classement complet des quartiers de Le Mans
| # | Quartier | QQS | IMS |
|---|---|---|---|
| 1 | 68 | 6.9 | |
| 2 | 66 | 6.4 | |
| 3 | 66 | 6.6 | |
| 4 | 65 | 6.8 | |
| 5 | 65 | 7.1 | |
| 6 | 62 | 6.9 | |
| 7 | 59 | 6.3 | |
| 8 | 59 | 6.7 | |
| 9 | 56 | 6.4 | |
| 10 | 55 | 6.6 | |
| 11 | 54 | 6.3 | |
| 12 | 54 | 6.1 | |
| 13 | 50 | 6.3 | |
| 14 | 50 | 6.3 | |
| 15 | 50 | 6.5 | |
| 16 | 49 | 6.4 | |
| 17 | 48 | 6.7 | |
| 18 | 47 | 6.6 | |
| 19 | 47 | 6.5 | |
| 20 | 46 | 6.3 | |
| 21 | 45 | 6.7 | |
| 22 | 45 | 6.2 | |
| 23 | 44 | 6.6 | |
| 24 | 44 | 6.6 | |
| 25 | 43 | 6.6 | |
| 26 | 42 | 6.3 | |
| 27 | 41 | 6.6 | |
| 28 | 41 | 6.4 | |
| 29 | 40 | 6.2 | |
| 30 | 40 | 6.1 | |
| 31 | 38 | 6.1 | |
| 32 | 38 | 5.8 | |
| 33 | 37 | 5.9 | |
| 34 | 37 | 6.5 | |
| 35 | 37 | 6.4 | |
| 36 | 36 | 5.9 | |
| 37 | 36 | 6.1 | |
| 38 | 34 | 6.3 | |
| 39 | 33 | 6.1 | |
| 40 | 33 | 5.9 | |
| 41 | 32 | 6.1 | |
| 42 | 32 | 5.8 | |
| 43 | 31 | 6.1 | |
| 44 | 30 | 5.7 | |
| 45 | 29 | 5.8 | |
| 46 | 26 | 5.8 | |
| 47 | 25 | 5.8 | |
| 48 | 25 | 5.7 | |
| 49 | 25 | 5.7 | |
| 50 | 25 | 5.6 | |
| 51 | 23 | 5.3 | |
| 52 | 20 | 5.3 | |
| 53 | 20 | 5.0 | |
| 54 | 20 | 5.0 | |
| 55 | 20 | 5.1 | |
| 56 | 20 | 4.8 | |
| 57 | 19 | 4.4 | |
| 58 | 19 | 4.8 | |
| 59 | 19 | 5.1 | |
| 60 | 19 | 4.8 | |
| 61 | 19 | 4.8 | |
| 62 | 18 | 4.6 | |
| 63 | 17 | 4.6 |
63 quartiers de type résidentiel — le classement est recalculé pour ce filtre.
Questions fréquentes sur l'investissement à Bas de Gazonfier (Le Mans)
Ce quartier vous interesse ? Retrouvez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites grace au Hunter.
Sources des donnees : DVF (Demandes de Valeurs Foncieres 2024-2025), INSEE (recensement, revenus), AirROI (taux d'occupation LCD), OpenStreetMap (POI), cadastre. Calculs et scores IMMONAI.