Investir à Stuart Nill-Malpeigné (Avignon) : score, rentabilité et classement 2026
Stuart Nill-Malpeigné, quartier de Avignon, affiche un prix moyen de 1 254 €/m² et un rendement brut de 9.9 %. Classé n°15 sur 36 quartiers, il obtient un score IMS de 5.5/10. La stratégie recommandée est location courte durée. Sources : DVF 2024-2025, INSEE, IMMONAI 2026-08-09.
Stuart Nill-Malpeigné
Prix au m² 40 % inférieur à la moyenne de Avignon : opportunité de décote.
Quel est le prix au m² et le rendement à Stuart Nill-Malpeigné ?
Sources : DVF 2024-2025 (prix, transactions), INSEE (population, revenus), AirROI (LCD).
Y a-t-il des biens à vendre à Stuart Nill-Malpeigné ?
Vous souhaitez investir dans ce quartier ? Consultez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites sur Stuart Nill-Malpeigné.
Hunter surveille les principales plateformes et vous alerte des que une opportunite apparait a Stuart Nill-Malpeigné
Que faut-il savoir avant d'investir à Stuart Nill-Malpeigné (Avignon) ?
Historique et contexte
Stuart Nill-Malpeigné est un secteur périphérique d’Avignon, à dominante résidentielle, avec un parc immobilier qui semble mêler maisons et logements plus modestes, souvent à prix accessibles. Les données de marché le positionnent parmi les quartiers les moins chers de la ville, ce qui traduit un tissu urbain plutôt populaire et une attractivité fondée sur le ticket d’entrée plus que sur le prestige.[1][17] Le secteur apparaît peu tendu sur le plan résidentiel, avec une vacance élevée de 16,7 %, ce qui suggère une demande locative présente mais irrégulière.[1] Pour un investisseur, son intérêt historique et urbain tient surtout à sa fonction de quartier abordable au sein d’Avignon, plutôt qu’à un fort cachet patrimonial.[1][17]
Points positifs pour investir
- Prix d’entrée bas : autour de 1 254 €/m² dans vos données, et 1 313 €/m² dans une analyse de marché récente, ce qui laisse une marge de négociation et un effort d’acquisition limité.[1]
- Stratégie adaptée identifiée : la meilleure approche indiquée est la LCD atypique, ce qui peut permettre de capter une demande spécifique sur des biens différenciants.[1]
- Potentiel de rendement : le faible niveau de prix peut soutenir un rendement brut intéressant si le bien est bien rénové et bien exploité, surtout sur des petites surfaces ou des formats sortant du standard.[1][8]
Créez votre compte gratuit pour accéder à l'analyse complète
Analyse basée sur les données DVF, INSEE, cadastre et sources locales.
Recevoir le rapport complet
Entrez votre email pour telecharger le rapport PDF de Stuart Nill-Malpeigné
Infinity/Infinity rapports gratuits restants ce mois-ci
En soumettant, vous acceptez de recevoir des communications d'IMMONAI. Desabonnement en un clic.
Classement complet des quartiers de Avignon
| # | Quartier | QQS | IMS |
|---|---|---|---|
| 1 | 62 | 6.6 | |
| 2 | 53 | 6.4 | |
| 3 | La Balance-Raspail | 52 | 6.5 |
| 4 | Saint-Gabriel-Clos de la Murette | 41 | 5.4 |
| 5 | 39 | 6.1 | |
| 6 | Monclar Nord | 38 | 6.4 |
| 7 | 33 | 6.5 | |
| 8 | Montfavet Péricentre | 31 | 6.6 |
| 9 | 26 | 6.4 | |
| 10 | 26 | 6.2 | |
| 11 | Durance-Cantarel | 26 | 6.8 |
| 12 | 24 | 6.5 | |
| 13 | 23 | 5.5 | |
| 14 | Synagogue-Bonaventure | 21 | 6.4 |
| 15 | Montfavet Centre | 20 | 6.3 |
| 16 | 20 | 6.3 | |
| 17 | Saint-Jean-Saint-Genies | 17 | 6.2 |
| 18 | Montfavet Banlieue | 13 | 6.2 |
| 19 | Route de Morières-Réalpanier | 12 | 5.8 |
| 20 | 12 | 5.9 | |
| 21 | 11 | 5.8 | |
| 22 | 8 | 5.6 | |
| 23 | Saint-Gabriel-Croix de Noves | 7 | 4.4 |
| 24 | Eisenhower-Saint-Roch | 7 | 5.3 |
| 25 | Croix des Oiseaux | 5 | 5.1 |
| 26 | 4 | 5.4 | |
| 27 | 3 | 4.9 | |
| 28 | 2 | 4.7 | |
| 29 | Rotondes-Barbière | 2 | 4.6 |
| 30 | 1 | 5.3 | |
| 31 | Saint-Chamand | 1 | 4.4 |
31 quartiers de type résidentiel — le classement est recalculé pour ce filtre.
Questions fréquentes sur l'investissement à Stuart Nill-Malpeigné (Avignon)
Ce quartier vous interesse ? Retrouvez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites grace au Hunter.
Sources des donnees : DVF (Demandes de Valeurs Foncieres 2024-2025), INSEE (recensement, revenus), AirROI (taux d'occupation LCD), OpenStreetMap (POI), cadastre. Calculs et scores IMMONAI.