Investir à Carmes-Infirmières-Thiers (Avignon) : score, rentabilité et classement 2026
Carmes-Infirmières-Thiers, quartier de Avignon, affiche un prix moyen de 2 810 €/m² et un rendement brut de 8.0 %. Classé n°19 sur 36 quartiers, il obtient un score IMS de 6.3/10. La stratégie recommandée est location courte durée. Sources : DVF 2024-2025, INSEE, IMMONAI 2026-08-09.
Carmes-Infirmières-Thiers
Score LCD de 87/100 : l'un des meilleurs quartiers de Avignon pour la location courte durée.
Quel est le prix au m² et le rendement à Carmes-Infirmières-Thiers ?
Sources : DVF 2024-2025 (prix, transactions), INSEE (population, revenus), AirROI (LCD).
Y a-t-il des biens à vendre à Carmes-Infirmières-Thiers ?
Vous souhaitez investir dans ce quartier ? Consultez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites sur Carmes-Infirmières-Thiers.
Hunter surveille les principales plateformes et vous alerte des que une opportunite apparait a Carmes-Infirmières-Thiers
Que faut-il savoir avant d'investir à Carmes-Infirmières-Thiers (Avignon) ?
Historique et contexte
Le quartier Carmes-Infirmières-Thiers fait partie de l’intra-muros d’Avignon, dans un tissu ancien marqué par le patrimoine, les ruelles commerçantes et l’habitat ancien, parfois de caractère. Le secteur est décrit comme en gentrification, avec un positionnement intermédiaire entre cachet historique et marché encore accessible à l’échelle d’Avignon[1][2]. On y trouve une forte présence de petites surfaces et de biens atypiques, cohérente avec une demande portée par l’occupation urbaine, le tourisme et les usages locatifs de courte durée[5][8]. Le quartier reste l’un des plus chers d’Avignon intra-muros, signe d’une certaine tension entre rareté de l’offre et attractivité locale[2][10].
Points positifs pour investir
- Demande locative soutenue sur les petites surfaces, avec une offre visible de studios/T1 et une logique d’occupation compatible avec la clientèle étudiante, active ou saisonnière[5][8][16].
- Prix encore cohérents pour de l’intra-muros : autour de 2 810 €/m² selon vos données, dans une zone généralement située entre 2 800 et 3 300 €/m² selon les estimations de marché[1][2].
- Stratégie la plus adaptée : LCD atypique, car le quartier combine cachet ancien, centralité et potentiel touristique, ce qui correspond bien aux biens rénovés, singuliers ou avec terrasse/ascenseur[4][7][15].
Créez votre compte gratuit pour accéder à l'analyse complète
Analyse basée sur les données DVF, INSEE, cadastre et sources locales.
Recevoir le rapport complet
Entrez votre email pour telecharger le rapport PDF de Carmes-Infirmières-Thiers
Infinity/Infinity rapports gratuits restants ce mois-ci
En soumettant, vous acceptez de recevoir des communications d'IMMONAI. Desabonnement en un clic.
Classement complet des quartiers de Avignon
| # | Quartier | QQS | IMS |
|---|---|---|---|
| 1 | 62 | 6.6 | |
| 2 | 53 | 6.4 | |
| 3 | La Balance-Raspail | 52 | 6.5 |
| 4 | Saint-Gabriel-Clos de la Murette | 41 | 5.4 |
| 5 | 39 | 6.1 | |
| 6 | Monclar Nord | 38 | 6.4 |
| 7 | 33 | 6.5 | |
| 8 | Montfavet Péricentre | 31 | 6.6 |
| 9 | 26 | 6.4 | |
| 10 | 26 | 6.2 | |
| 11 | Durance-Cantarel | 26 | 6.8 |
| 12 | 24 | 6.5 | |
| 13 | 23 | 5.5 | |
| 14 | Synagogue-Bonaventure | 21 | 6.4 |
| 15 | Montfavet Centre | 20 | 6.3 |
| 16 | 20 | 6.3 | |
| 17 | Saint-Jean-Saint-Genies | 17 | 6.2 |
| 18 | Montfavet Banlieue | 13 | 6.2 |
| 19 | Route de Morières-Réalpanier | 12 | 5.8 |
| 20 | 12 | 5.9 | |
| 21 | 11 | 5.8 | |
| 22 | 8 | 5.6 | |
| 23 | Saint-Gabriel-Croix de Noves | 7 | 4.4 |
| 24 | Eisenhower-Saint-Roch | 7 | 5.3 |
| 25 | Croix des Oiseaux | 5 | 5.1 |
| 26 | 4 | 5.4 | |
| 27 | 3 | 4.9 | |
| 28 | 2 | 4.7 | |
| 29 | Rotondes-Barbière | 2 | 4.6 |
| 30 | 1 | 5.3 | |
| 31 | Saint-Chamand | 1 | 4.4 |
31 quartiers de type résidentiel — le classement est recalculé pour ce filtre.
Questions fréquentes sur l'investissement à Carmes-Infirmières-Thiers (Avignon)
Ce quartier vous interesse ? Retrouvez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites grace au Hunter.
Sources des donnees : DVF (Demandes de Valeurs Foncieres 2024-2025), INSEE (recensement, revenus), AirROI (taux d'occupation LCD), OpenStreetMap (POI), cadastre. Calculs et scores IMMONAI.