Investir à Brustlein Est (Mulhouse) : score, rentabilité et classement 2026
Brustlein Est, quartier de Mulhouse, affiche un prix moyen de 2 322 €/m² et un rendement brut de 7.2 %. Classé n°40 sur 43 quartiers, il obtient un score IMS de 5.3/10. La stratégie recommandée est location courte durée. Sources : DVF 2024-2025, INSEE, IMMONAI 2026-08-09.
Brustlein Est
Score LCD de 90/100 : l'un des meilleurs quartiers de Mulhouse pour la location courte durée.
Quel est le prix au m² et le rendement à Brustlein Est ?
Sources : DVF 2024-2025 (prix, transactions), INSEE (population, revenus), AirROI (LCD).
Y a-t-il des biens à vendre à Brustlein Est ?
Vous souhaitez investir dans ce quartier ? Consultez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites sur Brustlein Est.
Hunter surveille les principales plateformes et vous alerte des que une opportunite apparait a Brustlein Est
Que faut-il savoir avant d'investir à Brustlein Est (Mulhouse) ?
Contexte et positionnement
Brustlein Est est un secteur à fort rendement de Mulhouse, implanté en bordure de ville. Mulhouse, pôle industriel reconverti, offre un cadre propice à l'investissement immobilier. Marché à forte décote offrant des rendements locatifs parmi les plus élevés de la région.
Indicateurs de marché
Le prix moyen au m² à Brustlein Est s'établit à 2 322 €/m², proche de la moyenne mulhousienne (2 119 €/m²). Le rendement brut en location nue atteint 7.2 %, et monte à 11.0 % en location courte durée. Le taux de vacance de 9.7 % qualifie le marché locatif de modéré.
Créez votre compte gratuit pour accéder à l'analyse complète
Analyse basée sur les données DVF, INSEE, cadastre et sources locales.
Recevoir le rapport complet
Entrez votre email pour telecharger le rapport PDF de Brustlein Est
Infinity/Infinity rapports gratuits restants ce mois-ci
En soumettant, vous acceptez de recevoir des communications d'IMMONAI. Desabonnement en un clic.
Classement complet des quartiers de Mulhouse
| # | Quartier | QQS | IMS |
|---|---|---|---|
| 1 | 69 | 6.3 | |
| 2 | 68 | 6.3 | |
| 3 | 56 | 6.3 | |
| 4 | 49 | 6.2 | |
| 5 | 48 | 6.3 | |
| 6 | 47 | 6.4 | |
| 7 | 47 | 6.0 | |
| 8 | 44 | 6.2 | |
| 9 | 42 | 6.0 | |
| 10 | 40 | 6.4 | |
| 11 | 40 | 6.2 | |
| 12 | 40 | 6.3 | |
| 13 | 40 | 6.2 | |
| 14 | 39 | 6.1 | |
| 15 | 36 | 6.3 | |
| 16 | 34 | 6.2 | |
| 17 | 31 | 5.8 | |
| 18 | 30 | 5.9 | |
| 19 | 28 | 5.9 | |
| 20 | 27 | 6.2 | |
| 21 | 27 | 6.1 | |
| 22 | 27 | 5.5 | |
| 23 | 26 | 5.8 | |
| 24 | 26 | 5.9 | |
| 25 | 24 | 5.6 | |
| 26 | 22 | 5.7 | |
| 27 | 22 | 5.5 | |
| 28 | 22 | 5.4 | |
| 29 | 22 | 5.5 | |
| 30 | 22 | 6.2 | |
| 31 | 21 | 4.8 | |
| 32 | 20 | 5.1 | |
| 33 | 20 | 5.1 | |
| 34 | 20 | 5.6 | |
| 35 | 20 | 5.5 | |
| 36 | 20 | 5.2 | |
| 37 | 20 | 5.0 | |
| 38 | 20 | 4.5 | |
| 39 | 20 | 5.0 | |
| 40 | 20 | 5.3 | |
| 41 | 19 | 4.5 | |
| 42 | 19 | 4.7 | |
| 43 | 17 | 4.7 |
43 quartiers de type résidentiel — le classement est recalculé pour ce filtre.
Questions fréquentes sur l'investissement à Brustlein Est (Mulhouse)
Ce quartier vous interesse ? Retrouvez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites grace au Hunter.
Sources des donnees : DVF (Demandes de Valeurs Foncieres 2024-2025), INSEE (recensement, revenus), AirROI (taux d'occupation LCD), OpenStreetMap (POI), cadastre. Calculs et scores IMMONAI.