Investir à La Métare (Saint-Étienne) : score, rentabilité et classement 2026
La Métare, quartier de Saint-Étienne, affiche un prix moyen de 922 €/m² et un rendement brut de 7.3 %. Classé n°13 sur 78 quartiers, il obtient un score IMS de 6.7/10. La stratégie recommandée est location courte durée. Sources : DVF 2024-2025, INSEE, IMMONAI 2026-08-09.
La Métare
Prix au m² 21 % inférieur à la moyenne de Saint-Étienne : opportunité de décote.
Quel est le prix au m² et le rendement à La Métare ?
Sources : DVF 2024-2025 (prix, transactions), INSEE (population, revenus), AirROI (LCD).
Y a-t-il des biens à vendre à La Métare ?
Vous souhaitez investir dans ce quartier ? Consultez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites sur La Métare.
Hunter surveille les principales plateformes et vous alerte des que une opportunite apparait a La Métare
Que faut-il savoir avant d'investir à La Métare (Saint-Étienne) ?
Historique et contexte
La Métare fait partie des quartiers Sud-Est de Saint-Étienne, construits progressivement dans les années 1970 dans le prolongement des grands ensembles de Beaulieu, pour accompagner l’urbanisation de la ville après la Seconde Guerre mondiale[2].
Le quartier s’est structuré autour d’un urbanisme de barres et d’immeubles collectifs, complété par des équipements de proximité et des espaces verts, notamment le site qui donnera naissance au Parc de l’Europe, intégré au projet d’urbanisation dès les années 1960[1].
Le Plan urbain Beaulieu–La Métare est voté en 1955 et marque le début de la transformation du secteur, avec une volonté de créer un quartier résidentiel organisé et doté de services[1].
Aujourd’hui, La Métare conserve un caractère de quartier populaire résidentiel, bien connecté aux autres secteurs Sud-Est (La Palle, Montchovet), avec une dominante d’appartements à prix accessibles[2][8].
Points positifs pour investir
Créez votre compte gratuit pour accéder à l'analyse complète
Analyse basée sur les données DVF, INSEE, cadastre et sources locales.
Recevoir le rapport complet
Entrez votre email pour telecharger le rapport PDF de La Métare
Infinity/Infinity rapports gratuits restants ce mois-ci
En soumettant, vous acceptez de recevoir des communications d'IMMONAI. Desabonnement en un clic.
Classement complet des quartiers de Saint-Étienne
| # | Quartier | QQS | IMS |
|---|---|---|---|
| 1 | 75 | 6.7 | |
| 2 | 67 | 5.7 | |
| 3 | 66 | 6.6 | |
| 4 | 65 | 6.9 | |
| 5 | 64 | 7.2 | |
| 6 | 64 | 6.7 | |
| 7 | 56 | 6.7 | |
| 8 | 56 | 6.7 | |
| 9 | 56 | 6.5 | |
| 10 | 54 | 6.4 | |
| 11 | 53 | 6.6 | |
| 12 | 53 | 6.5 | |
| 13 | 51 | 6.7 | |
| 14 | 49 | 6.8 | |
| 15 | 47 | 6.4 | |
| 16 | 46 | 6.5 | |
| 17 | 46 | 6.7 | |
| 18 | 44 | 6.4 | |
| 19 | 44 | 6.2 | |
| 20 | 43 | 6.3 | |
| 21 | 43 | 6.2 | |
| 22 | 42 | 6.5 | |
| 23 | 41 | 6.1 | |
| 24 | 40 | 6.2 | |
| 25 | 38 | 6.2 | |
| 26 | 38 | 5.9 | |
| 27 | 38 | 6.3 | |
| 28 | 37 | 6.2 | |
| 29 | 37 | 6.4 | |
| 30 | 37 | 6.6 | |
| 31 | 36 | 6.5 | |
| 32 | 36 | 6.3 | |
| 33 | 36 | 6.4 | |
| 34 | 36 | 6.2 | |
| 35 | 34 | 6.4 | |
| 36 | 34 | 6.7 | |
| 37 | 34 | 6.5 | |
| 38 | 32 | 6.3 | |
| 39 | 31 | 6.0 | |
| 40 | 31 | 6.2 | |
| 41 | 31 | 6.2 | |
| 42 | 31 | 6.2 | |
| 43 | 31 | 6.0 | |
| 44 | 30 | 6.0 | |
| 45 | 30 | 6.2 | |
| 46 | 30 | 5.9 | |
| 47 | 30 | 5.3 | |
| 48 | 30 | 5.9 | |
| 49 | 29 | 6.2 | |
| 50 | 29 | 6.1 | |
| 51 | 28 | 5.8 | |
| 52 | 27 | 5.9 | |
| 53 | 26 | 5.9 | |
| 54 | 26 | 5.8 | |
| 55 | 25 | 5.6 | |
| 56 | 25 | 5.7 | |
| 57 | 25 | 5.6 | |
| 58 | 24 | 5.5 | |
| 59 | 24 | 5.7 | |
| 60 | 23 | 5.7 | |
| 61 | 23 | 5.5 | |
| 62 | 23 | 5.1 | |
| 63 | 23 | 5.4 | |
| 64 | 23 | 5.4 | |
| 65 | 23 | 4.3 | |
| 66 | 23 | 5.5 | |
| 67 | 22 | 5.6 | |
| 68 | 21 | 6.0 | |
| 69 | 20 | 5.6 | |
| 70 | 20 | 5.0 | |
| 71 | 20 | 6.2 | |
| 72 | 20 | 5.7 | |
| 73 | 20 | 5.5 | |
| 74 | 20 | 5.4 | |
| 75 | 20 | 5.0 | |
| 76 | 20 | 4.9 | |
| 77 | 20 | 4.6 |
77 quartiers de type résidentiel — le classement est recalculé pour ce filtre.
Questions fréquentes sur l'investissement à La Métare (Saint-Étienne)
Ce quartier vous interesse ? Retrouvez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites grace au Hunter.
Sources des donnees : DVF (Demandes de Valeurs Foncieres 2024-2025), INSEE (recensement, revenus), AirROI (taux d'occupation LCD), OpenStreetMap (POI), cadastre. Calculs et scores IMMONAI.