Investir à Centre Deux-Tréfilerie (Saint-Étienne) : score, rentabilité et classement 2026
Centre Deux-Tréfilerie, quartier de Saint-Étienne, affiche un prix moyen de 1 232 €/m² et un rendement brut de 8.0 %. Classé n°8 sur 78 quartiers, il obtient un score IMS de 6.7/10. La stratégie recommandée est location courte durée. Sources : DVF 2024-2025, INSEE, IMMONAI 2026-08-09.
Centre Deux-Tréfilerie
Score de proximité 8/10 : commerces, transports et services à moins de 5 minutes à pied.
Quel est le prix au m² et le rendement à Centre Deux-Tréfilerie ?
Sources : DVF 2024-2025 (prix, transactions), INSEE (population, revenus), AirROI (LCD).
Y a-t-il des biens à vendre à Centre Deux-Tréfilerie ?
Vous souhaitez investir dans ce quartier ? Consultez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites sur Centre Deux-Tréfilerie.
Hunter surveille les principales plateformes et vous alerte des que une opportunite apparait a Centre Deux-Tréfilerie
Que faut-il savoir avant d'investir à Centre Deux-Tréfilerie (Saint-Étienne) ?
Historique et contexte
Le secteur Centre Deux-Tréfilerie s’est développé autour du centre commercial Centre Deux, créé dans les années 1970 comme « deuxième centre-ville » de Saint-Étienne, avec une architecture très marquée par l’urbanisme des Trente Glorieuses[1]. Le quartier a ensuite été fortement structuré par la présence du campus universitaire Tréfilerie (Université Jean-Monnet), qui en fait aujourd’hui un pôle étudiant majeur de la ville[5][6]. Les dernières années ont vu une modernisation progressive du campus (réhabilitations, nouveaux bâtiments, grands espaces paysagers) qui change l’image du secteur vers un quartier plus vert et plus attractif[5]. Le caractère du quartier est donc un mélange de centre commercial populaire, d’urbanisme années 70 et de vie étudiante dense, avec un potentiel locatif lié à cette mixité.
Points positifs pour investir
- Prix très abordables par rapport à la moyenne stéphanoise (votre donnée 1 232 €/m², nettement en dessous des ~2 688 €/m² de la ville), ce qui permet d’obtenir une bonne rentabilité brute et un ticket d’entrée faible pour un investisseur[2].
- Forte présence étudiante liée au campus Tréfilerie, entièrement restructuré avec nouveaux bâtiments, espaces verts et pôles de vie, ce qui soutient la demande en petites surfaces meublées et en logements atypiques[5][6].
- Accessibilité et commerces de proximité grâce au centre commercial Centre Deux et à la position urbaine du quartier, qui offre un bon niveau de services du quotidien (shopping, restauration, vie de quartier)[1][2].
Créez votre compte gratuit pour accéder à l'analyse complète
Analyse basée sur les données DVF, INSEE, cadastre et sources locales.
Recevoir le rapport complet
Entrez votre email pour telecharger le rapport PDF de Centre Deux-Tréfilerie
Infinity/Infinity rapports gratuits restants ce mois-ci
En soumettant, vous acceptez de recevoir des communications d'IMMONAI. Desabonnement en un clic.
Classement complet des quartiers de Saint-Étienne
| # | Quartier | QQS | IMS |
|---|---|---|---|
| 1 | 75 | 6.7 | |
| 2 | 67 | 5.7 | |
| 3 | 66 | 6.6 | |
| 4 | 65 | 6.9 | |
| 5 | 64 | 7.2 | |
| 6 | 64 | 6.7 | |
| 7 | 56 | 6.7 | |
| 8 | 56 | 6.7 | |
| 9 | 56 | 6.5 | |
| 10 | 54 | 6.4 | |
| 11 | 53 | 6.6 | |
| 12 | 53 | 6.5 | |
| 13 | 51 | 6.7 | |
| 14 | 49 | 6.8 | |
| 15 | 47 | 6.4 | |
| 16 | 46 | 6.5 | |
| 17 | 46 | 6.7 | |
| 18 | 44 | 6.4 | |
| 19 | 44 | 6.2 | |
| 20 | 43 | 6.3 | |
| 21 | 43 | 6.2 | |
| 22 | 42 | 6.5 | |
| 23 | 41 | 6.1 | |
| 24 | 40 | 6.2 | |
| 25 | 38 | 6.2 | |
| 26 | 38 | 5.9 | |
| 27 | 38 | 6.3 | |
| 28 | 37 | 6.2 | |
| 29 | 37 | 6.4 | |
| 30 | 37 | 6.6 | |
| 31 | 36 | 6.5 | |
| 32 | 36 | 6.3 | |
| 33 | 36 | 6.4 | |
| 34 | 36 | 6.2 | |
| 35 | 34 | 6.4 | |
| 36 | 34 | 6.7 | |
| 37 | 34 | 6.5 | |
| 38 | 32 | 6.3 | |
| 39 | 31 | 6.0 | |
| 40 | 31 | 6.2 | |
| 41 | 31 | 6.2 | |
| 42 | 31 | 6.2 | |
| 43 | 31 | 6.0 | |
| 44 | 30 | 6.0 | |
| 45 | 30 | 6.2 | |
| 46 | 30 | 5.9 | |
| 47 | 30 | 5.3 | |
| 48 | 30 | 5.9 | |
| 49 | 29 | 6.2 | |
| 50 | 29 | 6.1 | |
| 51 | 28 | 5.8 | |
| 52 | 27 | 5.9 | |
| 53 | 26 | 5.9 | |
| 54 | 26 | 5.8 | |
| 55 | 25 | 5.6 | |
| 56 | 25 | 5.7 | |
| 57 | 25 | 5.6 | |
| 58 | 24 | 5.5 | |
| 59 | 24 | 5.7 | |
| 60 | 23 | 5.7 | |
| 61 | 23 | 5.5 | |
| 62 | 23 | 5.1 | |
| 63 | 23 | 5.4 | |
| 64 | 23 | 5.4 | |
| 65 | 23 | 4.3 | |
| 66 | 23 | 5.5 | |
| 67 | 22 | 5.6 | |
| 68 | 21 | 6.0 | |
| 69 | 20 | 5.6 | |
| 70 | 20 | 5.0 | |
| 71 | 20 | 6.2 | |
| 72 | 20 | 5.7 | |
| 73 | 20 | 5.5 | |
| 74 | 20 | 5.4 | |
| 75 | 20 | 5.0 | |
| 76 | 20 | 4.9 | |
| 77 | 20 | 4.6 |
77 quartiers de type résidentiel — le classement est recalculé pour ce filtre.
Questions fréquentes sur l'investissement à Centre Deux-Tréfilerie (Saint-Étienne)
Ce quartier vous interesse ? Retrouvez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites grace au Hunter.
Sources des donnees : DVF (Demandes de Valeurs Foncieres 2024-2025), INSEE (recensement, revenus), AirROI (taux d'occupation LCD), OpenStreetMap (POI), cadastre. Calculs et scores IMMONAI.