Investir à Les Champs Manceaux (Rennes) : score, rentabilité et classement 2026
Les Champs Manceaux, quartier de Rennes, affiche un prix moyen de 2 642 €/m² et un rendement brut de 9.7 %. Classé n°87 sur 90 quartiers, il obtient un score IMS de 4.7/10. La stratégie recommandée est location courte durée. Sources : DVF 2024-2025, INSEE, IMMONAI 2026-08-09.
Les Champs Manceaux
Prix au m² 24 % inférieur à la moyenne de Rennes : opportunité de décote.
Quel est le prix au m² et le rendement à Les Champs Manceaux ?
Sources : DVF 2024-2025 (prix, transactions), INSEE (population, revenus), AirROI (LCD).
Y a-t-il des biens à vendre à Les Champs Manceaux ?
Vous souhaitez investir dans ce quartier ? Consultez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites sur Les Champs Manceaux.
Hunter surveille les principales plateformes et vous alerte des que une opportunite apparait a Les Champs Manceaux
Que faut-il savoir avant d'investir à Les Champs Manceaux (Rennes) ?
Historique et contexte
Les Champs Manceaux est un quartier résidentiel du sud de Rennes, constitué majoritairement de logements sociaux construits dans la deuxième moitié du XXe siècle, avec une vocation populaire et familiale[3][9].
Il fait partie des quartiers prioritaires de la politique de la ville, au sein de l’ensemble « Les Cloteaux – Champs Manceaux », marqué par une précarité plus élevée que la moyenne rennaise mais aussi par une forte vie associative[3][8].
Depuis plusieurs années, le secteur est engagé dans une rénovation urbaine : réhabilitation de logements, nouveaux équipements de proximité et amélioration de la mobilité, dans la continuité des transformations du sud rennais[9][6].
Le quartier porte également une mémoire sociale forte, avec des lieux comme l’Espace social et culturel Aimé-Césaire qui accueillent des événements de commémoration et de sensibilisation, renforçant son identité engagée et solidaire[2].
Points positifs pour investir
Créez votre compte gratuit pour accéder à l'analyse complète
Analyse basée sur les données DVF, INSEE, cadastre et sources locales.
Recevoir le rapport complet
Entrez votre email pour telecharger le rapport PDF de Les Champs Manceaux
Infinity/Infinity rapports gratuits restants ce mois-ci
En soumettant, vous acceptez de recevoir des communications d'IMMONAI. Desabonnement en un clic.
Classement complet des quartiers de Rennes
| # | Quartier | QQS | IMS |
|---|---|---|---|
| 1 | 87 | 7.0 | |
| 2 | 87 | 6.7 | |
| 3 | 71 | 7.0 | |
| 4 | 70 | 6.7 | |
| 5 | 69 | 6.6 | |
| 6 | 68 | 6.9 | |
| 7 | 65 | 6.6 | |
| 8 | 64 | 6.6 | |
| 9 | 63 | 6.6 | |
| 10 | 63 | 6.7 | |
| 11 | 59 | 6.4 | |
| 12 | 58 | 6.5 | |
| 13 | 58 | 6.5 | |
| 14 | 57 | 6.7 | |
| 15 | 57 | 6.4 | |
| 16 | 57 | 6.6 | |
| 17 | 55 | 6.7 | |
| 18 | 55 | 6.5 | |
| 19 | 54 | 6.7 | |
| 20 | 53 | 6.7 | |
| 21 | 52 | 6.8 | |
| 22 | 52 | 5.7 | |
| 23 | 52 | 6.9 | |
| 24 | 51 | 6.3 | |
| 25 | 51 | 6.5 | |
| 26 | 51 | 6.3 | |
| 27 | 51 | 6.4 | |
| 28 | 50 | 6.3 | |
| 29 | 50 | 6.5 | |
| 30 | 50 | 6.8 | |
| 31 | 49 | 6.8 | |
| 32 | 48 | 6.5 | |
| 33 | 46 | 6.6 | |
| 34 | 46 | 6.6 | |
| 35 | 46 | 6.3 | |
| 36 | 45 | 6.5 | |
| 37 | 45 | 6.6 | |
| 38 | 45 | 6.5 | |
| 39 | 44 | 6.4 | |
| 40 | 43 | 6.4 | |
| 41 | 43 | 6.3 | |
| 42 | 43 | 6.3 | |
| 43 | 42 | 6.2 | |
| 44 | 42 | 6.6 | |
| 45 | 41 | 6.4 | |
| 46 | 40 | 6.3 | |
| 47 | 40 | 6.8 | |
| 48 | 39 | 6.2 | |
| 49 | 39 | 6.3 | |
| 50 | 38 | 6.4 | |
| 51 | 38 | 6.4 | |
| 52 | 38 | 6.6 | |
| 53 | 37 | 6.4 | |
| 54 | 36 | 6.0 | |
| 55 | 34 | 6.3 | |
| 56 | 34 | 6.2 | |
| 57 | 33 | 5.9 | |
| 58 | 32 | 6.1 | |
| 59 | 32 | 5.6 | |
| 60 | 32 | 6.2 | |
| 61 | 32 | 6.1 | |
| 62 | 31 | 6.4 | |
| 63 | 31 | 5.8 | |
| 64 | 29 | 5.7 | |
| 65 | 29 | 6.1 | |
| 66 | 27 | 5.8 | |
| 67 | 26 | 5.9 | |
| 68 | 24 | 5.6 | |
| 69 | 24 | 5.6 | |
| 70 | 23 | 5.5 | |
| 71 | 22 | 6.0 | |
| 72 | 20 | 5.3 | |
| 73 | 20 | 6.0 | |
| 74 | 20 | 5.5 | |
| 75 | 20 | 5.4 | |
| 76 | 20 | 5.3 | |
| 77 | 20 | 4.8 | |
| 78 | 20 | 5.3 | |
| 79 | 20 | 5.2 | |
| 80 | 20 | 4.7 | |
| 81 | 19 | 5.1 | |
| 82 | 19 | 4.9 | |
| 83 | 17 | 4.3 |
83 quartiers de type résidentiel — le classement est recalculé pour ce filtre.
Questions fréquentes sur l'investissement à Les Champs Manceaux (Rennes)
Ce quartier vous interesse ? Retrouvez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites grace au Hunter.
Sources des donnees : DVF (Demandes de Valeurs Foncieres 2024-2025), INSEE (recensement, revenus), AirROI (taux d'occupation LCD), OpenStreetMap (POI), cadastre. Calculs et scores IMMONAI.