Investir à Comte de Falicon (Nice) : score, rentabilité et classement 2026
Comte de Falicon, quartier de Nice, affiche un prix moyen de 2 857 €/m². Classé n°70 sur 146 quartiers, il obtient un score IMS de 3.8/10. La stratégie recommandée est location courte durée. Sources : DVF 2024-2025, INSEE, IMMONAI 2026-08-09.
Comte de Falicon
Prix au m² 32 % inférieur à la moyenne de Nice : opportunité de décote.
Quel est le prix au m² et le rendement à Comte de Falicon ?
Sources : DVF 2024-2025 (prix, transactions), INSEE (population, revenus), AirROI (LCD).
Y a-t-il des biens à vendre à Comte de Falicon ?
Vous souhaitez investir dans ce quartier ? Consultez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites sur Comte de Falicon.
Hunter surveille les principales plateformes et vous alerte des que une opportunite apparait a Comte de Falicon
Que faut-il savoir avant d'investir à Comte de Falicon (Nice) ?
Historique et contexte
Le boulevard Comte de Falicon se situe dans le secteur de Nice Nord, dans les Hauts de Nice, un territoire résidentiel en retrait du front de mer, historiquement marqué par une urbanisation de colline mêlant immeubles des années 60-80 et petites maisons.[4]
Le toponyme « Comte de Falicon » renvoie à l’influence du village perché de Falicon, commune limitrophe au nord de Nice, au caractère médiéval et rural (oliviers, figuiers, village de crête), qui a longtemps structuré l’urbanisation de cette partie de Nice.[1][3]
Le quartier a évolué d’un secteur plutôt populaire et de transit vers un quartier résidentiel familial, bien relié au centre par les axes nord-sud et les transports publics.
Il conserve aujourd’hui un caractère calme de colline urbaine, avec une vie de quartier portée par quelques équipements (Forum Nice Nord, MJC Gorbella au 10 boulevard Comte de Falicon) et une population aux revenus moyens (22 040 €), légèrement en dessous de la moyenne niçoise.[2]
Points positifs pour investir
Créez votre compte gratuit pour accéder à l'analyse complète
Analyse basée sur les données DVF, INSEE, cadastre et sources locales.
Recevoir le rapport complet
Entrez votre email pour telecharger le rapport PDF de Comte de Falicon
Infinity/Infinity rapports gratuits restants ce mois-ci
En soumettant, vous acceptez de recevoir des communications d'IMMONAI. Desabonnement en un clic.
Classement complet des quartiers de Nice
| # | Quartier | QQS | IMS |
|---|---|---|---|
| 1 | 88 | 4.8 | |
| 2 | 88 | 4.2 | |
| 3 | 87 | 4.6 | |
| 4 | 87 | 4.0 | |
| 5 | 87 | 4.1 | |
| 6 | 87 | 4.5 | |
| 7 | 86 | 4.5 | |
| 8 | 86 | 4.3 | |
| 9 | 84 | 3.9 | |
| 10 | 83 | 4.2 | |
| 11 | 82 | 4.1 | |
| 12 | 80 | 4.0 | |
| 13 | 78 | 3.9 | |
| 14 | 77 | 3.9 | |
| 15 | 76 | 3.8 | |
| 16 | 76 | 3.8 | |
| 17 | 74 | 3.8 | |
| 18 | 73 | 4.3 | |
| 19 | 72 | 4.8 | |
| 20 | 71 | 4.4 | |
| 21 | 71 | 4.4 | |
| 22 | 70 | 4.1 | |
| 23 | 69 | 4.3 | |
| 24 | 69 | 3.6 | |
| 25 | 69 | 4.3 | |
| 26 | 68 | 4.3 | |
| 27 | 66 | 3.9 | |
| 28 | 65 | 4.0 | |
| 29 | 65 | 4.9 | |
| 30 | 64 | 4.3 | |
| 31 | 64 | 4.2 | |
| 32 | 63 | 4.3 | |
| 33 | 63 | 3.9 | |
| 34 | 63 | 4.0 | |
| 35 | 63 | 3.7 | |
| 36 | 62 | 4.0 | |
| 37 | 62 | 4.0 | |
| 38 | 62 | 3.9 | |
| 39 | 61 | 3.9 | |
| 40 | 61 | 4.0 | |
| 41 | 61 | 2.9 | |
| 42 | 60 | 3.8 | |
| 43 | 60 | 3.7 | |
| 44 | 60 | 3.9 | |
| 45 | 60 | 4.1 | |
| 46 | 60 | 3.5 | |
| 47 | 60 | 3.8 | |
| 48 | 59 | 3.8 | |
| 49 | 59 | 4.0 | |
| 50 | 59 | 3.6 | |
| 51 | 59 | 4.3 | |
| 52 | 59 | 3.9 | |
| 53 | 58 | 4.5 | |
| 54 | 58 | 3.9 | |
| 55 | 58 | 4.0 | |
| 56 | 58 | 3.6 | |
| 57 | 57 | 3.7 | |
| 58 | 57 | 3.7 | |
| 59 | 56 | 4.3 | |
| 60 | 56 | 4.0 | |
| 61 | 55 | 3.5 | |
| 62 | 55 | 3.4 | |
| 63 | 54 | 3.6 | |
| 64 | 54 | 3.5 | |
| 65 | 53 | 4.1 | |
| 66 | 53 | 3.6 | |
| 67 | 53 | 4.0 | |
| 68 | 53 | 3.8 | |
| 69 | 52 | 3.9 | |
| 70 | 52 | 3.5 | |
| 71 | 52 | 4.3 | |
| 72 | 52 | 3.9 | |
| 73 | 52 | 3.6 | |
| 74 | 51 | 4.0 | |
| 75 | 51 | 3.6 | |
| 76 | 51 | 3.8 | |
| 77 | 51 | 3.8 | |
| 78 | 50 | 3.7 | |
| 79 | 50 | 3.5 | |
| 80 | 50 | 3.6 | |
| 81 | 50 | 4.1 | |
| 82 | 50 | 3.7 | |
| 83 | 50 | 3.7 | |
| 84 | 50 | 3.6 | |
| 85 | 49 | 3.6 | |
| 86 | 49 | 3.6 | |
| 87 | 49 | 3.7 | |
| 88 | 49 | 3.8 | |
| 89 | 48 | 3.9 | |
| 90 | 48 | 3.9 | |
| 91 | 46 | 3.8 | |
| 92 | 46 | 3.7 | |
| 93 | 44 | 4.0 | |
| 94 | 44 | 3.5 | |
| 95 | 43 | 3.4 | |
| 96 | 42 | 3.5 | |
| 97 | 41 | 3.3 | |
| 98 | 39 | 3.5 | |
| 99 | 38 | 3.3 | |
| 100 | 37 | 3.5 | |
| 101 | 37 | 3.5 | |
| 102 | 37 | 3.2 | |
| 103 | 36 | 3.2 | |
| 104 | 36 | 3.1 | |
| 105 | 35 | 3.2 | |
| 106 | 35 | 3.4 | |
| 107 | 35 | 3.3 | |
| 108 | 35 | 3.3 | |
| 109 | 34 | 3.4 | |
| 110 | 34 | 3.2 | |
| 111 | 34 | 3.2 | |
| 112 | 33 | 3.0 | |
| 113 | 33 | 2.6 | |
| 114 | 33 | 3.3 | |
| 115 | 33 | 3.1 | |
| 116 | 32 | 3.3 | |
| 117 | 32 | 3.1 | |
| 118 | 31 | 3.0 | |
| 119 | 31 | 2.7 | |
| 120 | 30 | 2.4 | |
| 121 | 30 | 3.1 | |
| 122 | 30 | 3.1 | |
| 123 | 29 | 3.0 | |
| 124 | 29 | 3.1 | |
| 125 | 29 | 2.7 | |
| 126 | 28 | 2.7 | |
| 127 | 27 | 2.5 | |
| 128 | 27 | 2.5 | |
| 129 | 26 | 2.6 | |
| 130 | 23 | 2.4 | |
| 131 | 21 | 1.8 | |
| 132 | 21 | 1.6 | |
| 133 | 20 | 3.1 | |
| 134 | 20 | 2.9 | |
| 135 | 20 | 2.2 | |
| 136 | 20 | 1.5 | |
| 137 | 20 | 1.5 | |
| 138 | 20 | 1.4 | |
| 139 | 20 | 1.2 | |
| 140 | 20 | 1.1 | |
| 141 | 20 | 1.1 | |
| 142 | 20 | 1.4 | |
| 143 | 19 | 1.1 |
143 quartiers de type résidentiel — le classement est recalculé pour ce filtre.
Questions fréquentes sur l'investissement à Comte de Falicon (Nice)
Ce quartier vous interesse ? Retrouvez les annonces actives et soyez notifie en temps reel des nouvelles opportunites grace au Hunter.
Sources des donnees : DVF (Demandes de Valeurs Foncieres 2024-2025), INSEE (recensement, revenus), AirROI (taux d'occupation LCD), OpenStreetMap (POI), cadastre. Calculs et scores IMMONAI.